Крещенский концерт Детского хора Кубани

18 января 2019 г на сцене Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко выступили лучшие хоровые коллективы учащихся музыкальных школ и детских школ искусств Краснодарского края.

Юных артистов и зрителей от имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной поздравил заместитель главы ведомства Алексей Батура: - Стало доброй традицией в начале каждого нового года проводить Крещенский концерт Детского хора Кубани, который, несмотря на то, что проводится только третий год, уже стал значимым событием духовной и культурной жизни нашего края. Детский хор Кубани – это уникальный творческий коллектив. Принимать участие в концертах сводного хора – большая честь для каждого хорового коллектива региона! И мы особенно гордимся тем, что в Детском хоре Кубани принимают участие дети с ограниченными возможностями здоровья – учащиеся специализированной музыкальной школы слепых и слабовидящих детей и специальной коррекционной школы-интерната города Краснодара.

Концерт состоялся по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Настоятель храма Рождества Христова города Краснодара протоиерей Александр Игнатов поздравил ребят со светлым праздником и во время исполнения Тропаря Крещению окропил всех участников освященной водой. Сводный Детский хор Кубани в канун православного праздника Богоявления исполнил Рождественские колядки, гимны Российской Федерации и Кубани и музыкальные произведения прославленных авторов – А.Усачева, А.Пинегина, Е.Крылатова, Ю.Энтина, М.Минкова, Ю.Чичкова, М.Пляцковского, В.Баснера, М.Матусовского, В.Шаинского, А.Островского, Л.Ошанина. Программу завершила композиция «Пусть всегда будет солнце».

В составе Детского хора Кубани приняли участие 120 учащихся средней бщеобразовательной школы-интерната народного искусства для одаренных детей им. В.Г. Захарченко.

Выступление прошло под чутким руководством дирижеров: директора школы-интерната народного искусства для одаренных детей им. В.Г.Захарченко заслуженного деятеля искусств Кубани Ивана Албанова, преподавателя детской школы искусств №14 города Краснодара Елены Ганиевой, преподавателя детской школы искусств имени Г.Ф.Пономаренко города Краснодара Валентины Георгиевой и преподавателя детской школы искусств №11 города Краснодара Ирины Володиковой. Слушателями концерта стали учащиеся 3-5 классов общеобразовательных школ и детских школ искусств г. Краснодара в сопровождении педагогических работников.