Значимым историческим событием для Школы – интерната для одаренных детей им. В.Г. Захарченко и отделения хореографического искусства стало проведение мастер – классов по «Методике преподавания историко – бытового танца» старшего преподавателя кафедры характерного, исторического, современного танца и актерского мастерства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Академия русского балета им. А.Я. Вагановой» Нины Викторовны Иванович.

Творческий проект состоялся по инициативе директора школы Ивана Албанова и при поддержке ректора академии русского балета, Народного артиста РФ Николая Цискаридзе.

На практических занятиях дети изучали приемы исполнения и особенности стиля историко – бытового танца, хореографические композиции различных исторических эпох, слушали рассказы об истории европейских и российских балов, об интересных событиях в развитии хореографического искусства галантного века. Являясь наследницей русской балетной традиции и петербургского исполнительского стиля, Нина Викторовна шаг за шагом сумела передать детям частицу исторического наследия и культуры русского хореографической школы, позволила ощутить ребятам творческий полет души и вдохновения.

Для преподавателей были проведены методические консультации. Мероприятие завершилось проведением круглого стола, который включал обсуждение методического наследия школы историко – бытового танца. Данное мероприятие стало ценным вкладом в развитии образовательного и творческой деятельности и поспособствовало профессиональному росту преподавателей и учащихся.

В заключении Нина Викторовна Иванович отметила успешность, результативность и плодотворность сотрудничества и сказала: «У учащихся хореографического отделения Школы для одаренных детей им. В.Г.Захарченко – большое профессиональное будущее».