Ознакомительная экскурсия

14 марта 2019 года на факультете дизайна, изобразительных искусств и гуманитарного образования была проведена ознакомительная экскурсия для учащихся отделения декоративно-прикладного искусства Средней общеобразовательной школы-интерната народного искусства для одаренных детей им. В.Г. Захарченко, цель которой – создание целостного представления об уровне преподавания дисциплин и обеспечении учебного процесса современными технологиями и специальным оборудованием, знакомство с условиями проведения занятий. Декан, профессор Н.А. Гангур рассказала учащимся о различных направлениях подготовки, реализуемых на факультете, их специфике, требованиях, предъявляемых к абитуриентам.

В процессе проведения экскурсии учащимся были показаны мастерские по рисунку и живописи, предоставлена возможность присутствовать на просмотре работ по академическому рисунку у студентов первого курса направления подготовки Дизайн (доцент И.А. Полева). Учащимся было предложено сравнить свой уровень подготовки с рисунком студентов первого курса, принять участие в обсуждении работ. Школьники посмотрели аудитории, укомплектованные современным компьютерным оборудованием, где проходили занятия студентов-дизайнеров выпускного курса. Заведующая кафедрой дизайна, доцент О.Ю. Прудовская рассказала о работе студентов над выпускной квалификационной работой.

С макетированием учащихся познакомил доцент кафедры дизайна Н.В. Анисимов, рассказав о ходе работы студентов над заданием по средовому дизайну. Также гости посетили занятия в офортной и скульптурной мастерских, студенческое кафе. Особый интерес вызвала библиотека института, оснащенная по последнему слову техники, с ней школьников познакомила заведующая И.А. Свертока.

Внимание присутствующих было обращено на уровень комфортности и современных возможностей лучшей в крае библиотеки. Завершающим этапом экскурсии стало посещение вузовского музея «Девять муз». Здесь студентов встретили студенты- культурологи – Анастасия Вирясова и Дарья Полевикова, которые лаконично и живо рассказали учащимся о представленных в музее экспонатах, истории создания института, его образовательном и творческом потенциале. В целом продолжительность экскурсии составила два часа.

В заключении школьники и педагоги поблагодарили декана за радушный и теплый прием, выразив обоюдное желание продолжить традицию совместных встреч, с целью дальнейшей профессиональной ориентации учащихся.