Засечная черта

24.09.2019

Министерством культуры Краснодарского края была предоставлена возможность отличникам школы-интернат для одаренных детей им. В.Г. Захарченко принять участия в Национальном проекте «Культура» по маршруту «Засечная черта» по городам Москва, Калуга, Козельск, Тула.

В проекте приняли участие победители различных конкурсов и фестивалей. Учащиеся ознакомились с главными достопримечательностями исторических городов.

Сердце Москвы – Красная площадь, первая встретила воспитанников школы. Красная площадь – достояние нашей Родины, нашей столицы, именно она хранит множество интересных и исторических фактов, государственных событий. Ребята с любопытством интересовались историей нашей Родины, увидели великолепные памятники архитектуры.

Незабываемое впечатление у рябят оставило посещение Большого театра. «Настоящий дворец! Сколько золота и хрустальных огней» - говорили ребята. Самым интересным для них было побывать во внутренних помещениях – Белом фойе, Малом Императорском фойе, Бетховенском зале, заглянуть на репетиционную сцену.

Очень обширная и познавательная экскурсия впечатлила ребят в музее «Тульский кремль». Ребятам рассказали о его истории, а так же о знаменитом событии Тульского кремля – осаде Василием Шуйским, в ходе которой Кремль был затоплен и взят. Ребятам рассказали про все девять башен, показали их внутреннее устройство и назначение.

Легендарный город Козельск посетили воспитанники с особым интересом. Этот древний город со старинными церквями, музеями и историческими памятниками, уникален своей богатой историей. Экскурсия в краеведческий музей познакомила учащихся с интересными историческими фактами этого города. Здесь ребята увидели множество культурных ценностей и достопримечательностей. Благодаря экскурсоводу Таран Ирине Петровне ребята смогли погрузиться в историческое прошлое этого города.

Эта поездка позволила ребятам прикоснуться к русской истории, запечатленной в неповторимом облике городов, узнали много нового и интересного, посетили множество музеев и храмов, узнали свою культуру и свое прошлое.