Российская детская фольклорная ассамблея

24.09.2017

С 22 по 23 сентября года в городе Ставрополь проходила Российская детская фольклорная ассамблея, поводом для проведения этого мероприятия в этом году послужило празднование 240-летия основания Азово-Моздокской оборонительной линии и города Ставрополя. Конкурс учреждён Министерством культуры Российской Федерации, Министерством культуры Ставропольского края, Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д.Поленова и Ставропольским краевым домом народного творчества. В конкурсе приняли участие более 700 человек. Это ансамбли казачьей песни, фольклорные коллективы и отдельные исполнители из Ставропольского края, Воронежской области, Курской области, республики Карелия, Тульской области, Ханты-Мансийского Автономного округа, Тюменской области. В конкурсе принял участие хоровой коллектив средней общеобразовательной школы-интерната народного искусства им. В.Г.Захарченко. Проходил конкурс, вздании дома народного творчества, председатель жюри, заведующий отделом фольклора Государственного Российского Дома народного творчества, профессор Московского Государственного института культуры, заслуженный артист России, лауреат премии «Душа России» Пётр Алексеевич Сорокин. Члены жюри Наталья Алексеевна Коржова – главный хормейстер Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», заслуженный работник культуры России, лауреат премии правительства Российской Федерации; Ольга Ильинична Белякова – художественный руководитель народного казачьего ансамбля «Хуторок», обладательница почётного знака «За достижение в культуре», почётный работник культуры Ставрополья.

Звания лауреата первой степени был удостоен хоровой коллектив средней общеобразовательной школы-интерната народного искусства им. В.Г.Захарченко, руководителем которого является заслуженный работник культуры Кубани Здебская Татьяна Леонидовна. Среди солистов – вокалистов,Лесовая Екатерина стала лауреатом первой степени.

В рамках Российской детской фольклорной ассамблеи прошёл мастер класс преподавателя Здебской Т.Л. для руководителей фольклорных коллективов России на тему«Вокально-ансамблевая работа с детским фольклорным коллективом в черноморской и линейной традиции». А также учащиеся школыПолун Софья (гармонь), Тимошина Валерия (бандура), Лесовая Екатерина (вокал), приняли участие в записи радиопередачи «Золотые россыпи», которую провёл П.А.Сорокин. Эта передача состоится в первую среду октября в 20.10 по радио «Россия 1».

Второй день фестиваля совпал с празднованием 240-летия основания Азово-Моздокской оборонительной линии и города Ставрополя. Хоровой коллектив школы принял участие в открытии праздника вместе с государственным ансамблем «Ставрополье» с большой концертной программой. На этом праздновании юбилея города и дня края присутствовали губернатор Ставропольского края, руководители соседних республик и областей.