50-летие художественного руководства Кубанским казачьим хором Виктора Гавриловича Захарченко

Вчера, 14 октября 2024 года, в концертном зале состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию творческой деятельности и художественного руководства Кубанским казачьим хором народного артиста России, Украины, Адыгеи, Абхазии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии-Алании, заслуженного артиста Республики Южная Осетия, заслуженного деятеля искусств Чеченской Республики, Республики Дагестан и Республики Крым, дважды Героя труда Кубани, Героя Труда России Виктора Захарченко.

С приходом в 1974 году к руководству хором, который стоял на грани расформирования, Виктор Гаврилович привел коллектив к международному признанию. Кубанский казачий хор неоднократно становился лауреатом краевых, Всероссийских, Всесоюзных и международных конкурсов и фестивалей, удостоен Государственной премии Украины им. Т.Г. Шевченко, почетного звания Академический, награждён орденом Дружбы народов и Орденом Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Дмитрия Донского I степени.

В центральном концертном зале собрались разные коллективы Краснодара, в том числе и учащиеся нашей школы. Значимым моментом стала абсолютно дружеская речь Никиты Михалкова, который пришел поздравить Виктора Гавриловича Захарченко.

Мы поздравляем Виктора Гавриловича и его коллектив! Желаем добра, благополучия, творческого долголетия и новых свершений во славу Кубани, во имя России! Многая и благая Лета!

Матвиенко Вера

Страница в сообществе «ВКОНТАКТЕ«