Конкурсы исполнительского мастерства

Завершились конкурсы исполнительского мастерства учащихся отделения народных инструментов, проходившие феврале и марте 2023 года.

16 февраля на отделении народных инструментов состоялся VIII-й внутри школьный конкурс среди учащихся солистов по классу баяна, аккордеона, гармони, домры, балалайки, бандуре, проходивший в честь 85-летия Народного артиста России, Героя труда России, дважды Героя труда Кубани, профессора, композитора В.Г.Захарченко.

В конкурсе приняли участие 27 воспитанников школы, обучающихся по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального искусства «Народные инструменты».

Этот конкурс стал уже традиционным и проводится ежегодно на отделении народных инструментов (Заведующий отделением Заслуженный деятель искусств Краснодарского края Федоров Евгений Николаевич), помогая ребятам развивать и совершенствовать свои  профессиональные знания и умения.

Свои первые шаги в искусстве сделали учащиеся первого года обучения. Все ребята проявили самые лучшие качества музыканта-исполнителя,  показав жюри своё отношение к музыке, выбранному инструменту, к исполняемым произведениям.

Впереди длинный путь совершенства игровых навыков и умений, неустанный труд и радость побед и достижений.

Грамоты за активную подготовку и участие

Ф.И. участника конкурсаМузыкальный инструментОбразовательная  программаПреподавательКонцертмейстер
1Васильченко Виктория(домра)ДПОП   1(8)Качур Т.В.
Байбакова И.В.
2Климашова Варвара(домра)ДПОП   1(8)Качур Т.В.
Байбакова И.В..
3Шитиков Михаил(домра)ДПОП   1(8)Качур Т.В.
Байбакова И.В.
4Яхновец Елизавета(домра)ДПОП   1(8)Качур Т.В.
Байбакова И.В..
5Фишер Аделина(домра)ДПОП   1(8)Качур Т.В.
Байбакова И.В.
6Пучков Николай (гармонь)ДПОП   1(8)Савельев Д.В.
7Башинский Марк(баян)ДПОП   1(8)Федоров Е.Н.
8Перин Алексей(домра)ДПОП   1(5)Качур Т.В.
Байбакова И.В.
9Кузьмичев Илья(баян)ДПОП   1(5)Федоров Е.Н.
10Сурьянинов Михаил(гармонь)ДПОП   1(5)Савельев Д.В.

Ф.И. участника конкурсаМузыкальный инструментПреподавательКонцертмейстер
Луковкина ЮаннадомраТихонов И.А.
Шугайло ЕлизаветадомраКачур Т.В.
Байбакова И.В.

C 1-3 марта 2023 года в Краснодарском государственном институте культуры проходил VIII Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах «Жемчужина Кубани 2023».

Председатель  жюри  Вячеслав  Павлович Круглов — советский и российский исполнитель на домре и мандолине, Народный артист РФ, профессор кафедры народных инструментов Российской академии музыки имени Гнессиных.

Конкурс вошел в перечень олимпиад и конкурсов, утвержденный министерством Просвещения на 2022-2023 учебный год.

В конкурсе принял участие ансамбль русских народных инструментов «Акварели Кубани» в составе:

Климов Лев (д.малая 1),  Климов Елисей (д.малая 2)

Педченко Анастасия (д.альт 1), Шугайло Елизавета (д.альт),

Журавлёв Даниил (д.бас), Галай Алексей (баян), Косыч Ульяна (гусли кл.), Кочетов Давид (ударн.инстр.), Кизяковский Никита (бал.прима 1),

Спивак Пётр (бал.прима 2), Мамчур Родион (бал.секунда),

Колеух Александр (бал. альт), Неботов Антон (к-бас),

Ерошкина Александра (вокал)

— музыкальный руководитель, Заслуженный деятель искусств Краснодарского края

Федоров Евгений Николаевич.

На суд жюри была представлена большая и разнообразная программа:

1. А. Широков «Маленькая приветственная увертюра»
  2. Н.А. Римский–Корсаков «Ай, во поле липонька» — хороводная из оперы «Снегурочка»
  3. С.В. Рахманинов «Бурлацкая песня» (к 150-летию композитора)
  4. А. Сурков Вариации на тему р.н.п. «Как у наших у ворот»
  5. Д. Тухманов «Россия» — солистка Александра Ерошкина (в сопровождении ансамбля).

Выступление ансамбля прошло на высоком исполнительском уровне, глубоко и эмоционально проникая и раскрывая художественный образ каждого произведения.

По итогам конкурсных прослушиваний ансамбль «Акварели Кубани» завоевал звание Лауреата VIII-го  Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах «Жемчужина Кубани 2023» и получил Диплом II ст.

В конкурсе впервые приняли участие уч-ся солисты, получившие Дипломы Участника:  Климов Лев – домра (класс Заслуженного работника культуры Кубани Качур Татьяны Владимировны, концертмейстер Байбакова Ирина Владимировна) и Неботов Антон — аккордеон (класс Заслуженного деятеля искусств Краснодарского края Федорова Евгения Николаевича.

4 марта 2023 года в Краснодарском музыкальном колледже им. Н.А. Римского-Корсакова прошёл Межзональный конкурс исполнительского мастерства учащихся народных  инструментов ДМШ, ДШИ и сектора производственной  практики.

За успешное исполнение конкурсной программы звание Лауреата и Диплом  I степени получил Климов Лев – домра (класс Заслуженного работника культуры Кубани Качур Татьяны Владимировны, концертмейстер Байбакова Ирина Владимировна).

Поздравляем всех учащихся и их преподавателей, участвовавших в конкурсах различных уровней, с высокими профессиональными достижениями.

Желаем дальнейших творческих успехов, здоровья и благополучия.

Страница в сообществе «ВКОНТАКТЕ»