Выставка икон «Божий дар»

Сегодня учащиеся нашей школы совместно с заведующей отделом по социально-воспитательной работе Шаховой Е. Ю.  посетили выставку икон «Божий дар», которая проходит в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко.

На выставке представлены работы председателя «Творческого союза иконописцев» им. князя Е.Н. Трубецкого, иконописца Софии Анатольевны Мачигиной, её Учителя — Заслуженного художника РФ, протоиерея Георгия Иващенко, учеников, иконописцев Краснодарского края и других регионов России.

В экспозицию вошли иконы в технике восковой и яичной темперы, фотографии осуществленных храмовых росписей, картины на религиозные темы, парсуны, акварели и мозаика. Произведения выполнены в строгом соответствии православным канонам, характеризуются глубокой проработкой образов, продуманным колористическим решением, гармоничным композиционным построением.

Проект реализуется в рамках Года педагога и наставника и посвящается 230-летию возрождения Православия на Кубани и 10-летию образования Кубанской митрополии. Выставка организована совместно с Краснодарской краевой общественной организацией «Творческий союз иконописцев» им. князя Е.Н. Трубецкого при поддержке Администрации Краснодарского края, Министерства культуры Краснодарского края, Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Экспозиция дополнена тифлокомментариями к 16 иконам, которые  подготовлены сотрудниками Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П. Чехова.

Страница в сообществе ВКОНТАКТЕ