Бережно храним память

Кажется, все это было вчера… 

«Кажется, все это было вчера: детство, школа, вуз, работа, радости и огорчения – и вот уже я и мои одногодки ветераны труда. Нам выпала судьба родиться в то время, когда над страной вставало зловещее зарево самой разрушительной и кровавой второй мировой войны» – именно с этих слов сегодня начался Урок мужества, гостем которого стала Соловьева Зинаида Ивановна. Более 20 лет она была заместителем председателя Совета ветеранов Западного округа г. Краснодара. Заслуженный активист ветеранского движения Кубани. В 2005 году внесена в книгу почета «Женщины Кубани».

Зинаида Ивановна долгое время проработала в Краснодарском государственном политехническом институте и сегодня воспитанники школы  услышали интересные истории о ее коллегах, о ветеранах Победы, о тружениках тыла, о тех героических людях, с которыми ей посчастливилось работать, о людях, которые подарили нам мирное небо над головой, сохраняя нашу Родину. Память погибших в Великой Отечественной войне ребята почтили минутой молчания.

Ведь в нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. И в каждом доме есть свои герои и свои истории. Мы передаем из поколения в поколение светлую память об этом, храним боевые медали наших дедов и прадедов, рассказываем о них нашим детям и внукам. В каждой семье необходимо сохранить память о героизме ветеранов, защищавших нашу Родину от фашизма – это наш священный долг перед ними.