Гусли для новых свершений

В год 30-летия образования нашей школы и 85-летия образования Краснодарского края учащиеся и преподаватели отделения народных инструментов показали пример подлинного профессионализма, преданности и любви к своему делу. 

В этом учебном году состоялись Зональный и Краевой конкурсы исполнительского мастерства учащихся ДМШ, ДШИ, гимназий искусств Министерства культуры Краснодарского края, сектора производственной практики Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского — Корсакова, IV Открытый Краевой конкурс «Виктор Захарченко. Казачий маэстро», а также XXXI Краевой фестиваль детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок».

В номинации «Сольное исполнение» приняли участие и стали Лауреатами учащиеся преподавателей Федорова Е.Н. (баян-аккордеон), Качур Т.В. (домра), Кибенко А.А. (балалайка), Цихоцкой Л.В., Глушковой К.О.(бандура).

В номинации «Коллективное исполнение» Лауреатами стали творческие коллективы преп. Федорова Е.Н.(оркестр р.н.и., ансамбль «Акварели Кубани»), Качур Т.В. (дуэт домр младших классов и дуэт домр старших классов), Цихоцкой Л.В. (ансамбль бандуристов). 

Все участники конкурсных прослушиваний показали высокий уровень подготовки и исполнения конкурсных программ.

Особенно хочется отметить выступление оркестра русских народных инструментов под руководством Заслуженного деятеля искусств Кубани Федорова Е.Н. 

На зональном этапе Краевого конкурса среди 10 коллективов оркестр удостоился Диплома Гран-При, а на заключительном этапе конкурса среди 35 оркестров края — Диплома Лауреата Iст.

Это творческое достижение отражает профессиональную и систематическую работу как руководителя оркестра над составом, обучением оркестрантов, подборе репертуара, воспитанием музыкальной культуры оркестрового звучания, так и целенаправленной работой всего отделения по подготовке и воспитанию юных музыкантов.

На отделении и в школе созданы все условия для обучения и профессиональной ориентации учащихся. В этом учебном году из восьми выпускников отделения — шесть закончили с отличием. 

Главной новостью последних событий школы, стало приобретение для оркестра нового и очень необходимого музыкального инструмента — гусли клавишные.

Коллектив преподавателей отделения благодарит директора школы Албанова Ивана Алексеевича за поддержку в развитии отделения народных инструментов и создании необходимых условий для профессиональной работы.

 Вперёд к новым творческим достижениям!