Поздравляем с юбилеем

Свой юбилейный день рождения и 45-летие творческой деятельности сегодня отмечает преподаватель нашей школы Качур Татьяна Владимировна. В отрасли культуры она работает 45 лет. В 2005 году она принята в нашу школу преподавателем по классу домры. Благодаря организаторским способностям и педагогическому профессионализму Татьяны Владимировны значительно повысился качественный показатель в работе преподавателей с учащимися отделения. В 2009 – 2010 учебном году на зональных, краевых и международных конкурсах 27 учащиеся отделения стали лауреатами. Татьяна Владимировна работает в нашей школе уже более 17 лет и этот юбилей на год оказался урожайным. Ученики Татьяны Владимировны получили за 2021 — 2022 учебный год 32 диплома лауреатов. Дипломы Гран-При и обладателей премий администрации Краснодарского края. 

На протяжении всей творческой деятельности она вместе со своими воспитанниками проводит лекции концерты, пропагандируя любовь к русским народным инструментам. В 2010 году Татьяна Владимировна выпустила сборник в обработке для трёхструнной домры «Кубанский песенный фольклор», не имеющий аналогов. Она получила высокую оценку профессора Санкт-Петербургской консерватории Н. Шкребко и профессора Музыкальной академии им. Гнесиных А. Цыганкова. За 45 лет творчества Татьяна Владимировна Качур была лауреатом краевых и международных конкурсов и фестивалей, награждалась Почётными грамотами Министерства культуры Краснодарского края, атамана Всекубанского казачьего войска В.Громова. 

Щедро одарила природа талантами и двух дочерей Татьяны Владимировны. Старшая Олеся – спортсменка, неоднократный призёр различных соревнований, закончила Кубанскую государственную академию физической культуры и институт культуры отделения хорового дирижирования. Младшая Дарья окончила с красным дипломом Музыкальный колледж им. Римского-Корсакова и Кубанский государственный университет культуры и искусства. Но обе учились у мамы на домре, но главная ее гордость, как говорит сама Татьяна Владимировна — это её внуки, старший Генрих учится в колледже профессионального образования, а младший Ярослав только пошел в первый класс. 

          «Моя цель – сохранить культуру русского и кубанского инструментального творчества, передавай знания и мастерство своим ученикам и главное, дарить радость слушателям», – говорит Татьяна Владимировна. Свою педагогическую деятельность она совмещает с артистической, являясь артисткой ансамбля «Русская миниатюра» городского театра г.к. Анапа. 

         За многолетнюю педагогическую деятельность Качур Т.В.  подготовила большое количество выпускников, многие из которых стали высококлассными специалистами, закончили музыкальные училища, консерватории, некоторые работают за рубежом. Только за годы работы в нашей школе она подготовила для поступления в Музыкальный колледж 11 учащихся, половина из которых уже закончили консерватории и работают в школах и филармониях. 

         За заслуги в области культуры и искусства, многолетний и плодотворный труд в области эстетического образования и воспитания подрастающего поколения Т. В. Качур присвоено Почётное звание «Заслуженный работник культуры Кубани».

          Когда человек счастлив семье и гармоничен в своей профессии, ему остается пожелать дальнейших творческих успехов. Ведь удача приходит к тем, кто верит в добро, а Татьяна Владимировна – из ряда таких личностей!