Гала-концерт детских коллективов-спутников народных ансамблей

В Сочи состоялся первый в России гала-концерт детских коллективов-спутников народных ансамблей. Концерт провели в рамках Года культурного наследия народов России Министерства культуры Российской Федерации при поддержке «Росконцерта». Цель данного проекта – создание условий для раскрытия творческого потенциала подрастающего поколения в области народного искусства, содействие формированию духовной культуры личности через освоение и исполнение лучших образцов национального творчества. На сцене Зимнего театра вышли детские коллективы, составы 13 крупнейших ансамблей из 12 субъектов России.

Наша школа, являясь спутником Государственного академического Кубанского казачьего хора, представила Краснодарский край.

В гала-концерте приняли участие: Вокально-хореографическая студия «Фолкдети» – спутник Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, г. Москва; Московское хореографическое училище при Московском государственном академическом театре танца «Гжель», г. Москва; Детская Школа-Интернат искусств и казачьей культуры им. В.Г. Захарченко, Краснодарский край; Детская студия при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Файзи Гаскарова Республики Башкортостан, Республика Башкортостан; Государственный детский ансамбль танца «Тюльпанчик», Республика Калмыкия; Государственный детский ансамбль песни и танца «Даймохк» имени Махмуда Алимсултановича Эсамбаева, Чеченская Республика; Национальная студия при Государственном ансамбле песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» (Утреняя Заря), Республика Коми; Детская хореографическая студия при Государственном ансамбле танца «Урал», Челябинская область; Детская хоровая студия при Государственном академическом Рязанском русском народном хоре им. Е. Попова, Рязанская область; Вокальная студия Малого Северного хора при Государственном академическом Северном русском народном хоре, Архангельская область; Детский ансамбль адыгского танца «Зори Майкопа», Республика Адыгея; Детско-юношеский ансамбль танца Дагестана «Хасавюрт» при академическом заслуженном ансамбле танца Дагестана «Лезгинка», Республика Дагестан; Хореографическая студия при заслуженном Государственном академическом ансамбле песни и танца «Донбасс» Донецкой Народной Республики.

Концерт детских коллективов-спутников государственных ансамблей народного искусства стал примером преемственности культурного наследия страны подрастающим поколением.

Накануне концерта для молодых артистов состоялись мастер классы от руководителей ведущих коллективов страны, а организация массового яркого и красочного флешмоба при участии всех творческих коллективов, станет памятным подарком для всех участников данного мероприятия.

Посмотреть наше выступление

«Я лечу над Россией» видеоролик

Видеоролик «За кадром» можно посмотреть по ссылке

Выступления детских коллективов-спутников государственных ансамблей народного искусства