Сольный концерт

«В мастерстве учителя — успех ученика»

Сегодня в концертном зале нашей школы состоялся сольный концерт многократного лауреата зональных, краевых, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов — учащегося отделения русских народных инструментов Льва Климова (класс преподавателя Заслуженного работника культуры Кубани Качур Татьяны Владимировны, концертмейстер Байбакова Ирина Владимировна).

В концертной программе прозвучали произведения русских, зарубежных, советских и современных композиторов, а так же обработки народных мелодий. Ведущая мероприятия Татьяна Владимировна Качур вначале концерта рассказала интересную историю о возникновении старинного музыкального инструмента – домра. Юный музыкант познакомил зрителей с произведениями разных жанров. В программе прозвучали следующие произведения:

1. В. Городовская «Фантазия на две русские народные песни»
  2. Г. Гендель «Соната №2 соль минор»
  3. А. Аренский «Романс»
  4. В. Городовская «Памяти Есенина»
  5. Т. Качур вариации на тему Кубанской казачьей песни «Трава моя, трава»
  6. М. Скорик мелодия к кинофильму «Высокий перевал
  7. Обр. А. Цыганкова р.н.п. «Светит месяц»

Простая на первый взгляд домра способна выразить самые глубокие чувства души, ведь сегодня это – перспективный инструмент с огромным музыкальным потенциалом, имеющий русские корни и, тем не менее, поднявшийся до высот академического жанра.