Гала-концерт «Наследники традиций»

В концертном зале им. П.И. Чайковского Московской филармонии 9 декабря состоялся торжественный Гала-концерт «Наследники традиций», посвященный закрытию года культурного наследия народов России. В программе концерта приняли участие детские и юношеские коллективы, которые являются спутниками ведущих государственных ансамблей народного искусства страны. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, организатор ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Творческие коллективы и зрителей со сцены поприветствовала Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Она поблагодарила всех тех, кто сделал этот год, год культурного наследия народов России, запоминающимся.

Учащиеся нашей школы, являясь спутником Государственного академического Кубанского казачьего хора, представили Краснодарский край с вокально-хореографической композицией «Край наш Кубанский, край наш казачий!». Благодаря высокому мастерству преподавателей отделения народного хорового пения и отделения хореографического искусства воспитанники школы продемонстрировали зрителям, весь колорит родной Кубанской земли.                                                                                                                           Учащаяся отделения народного хорового пения Коноваленко Елизавета совместно с солистками Детской школы студии при Рязанском Государственном академическом русском народном хоре им. Е. Попова, Малого Северного хора при Государственном академическом Северном русском народном хоре и Детской вокально-хореографической студии «Фолкдети» исполнили песню — «Я лечу над Россией».

В программе так же приняли участие: Русский народный хор им. М. Пятницкого и Детская вокально — хореографическая студия «Фолкдети», Школа-студия при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева, Московское хореографическое училище при МГАТТ «Гжель», Государственный ансамбль танца Асья Кыа, Студия ансамбля песни и танца «Донбасс», Государственный детский ансамбль песни и танца «Даймокх» имени Махмуда Эсамбаева и чеченский Государственный академический ансамбль танца «Вайнах», Детский танцевальный коллектив при Государственном Академическом ансамбле народного танца им. Ф. Гаскарова, Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова и Детская хоровая студия при РГАРНХ им.Е.Попова, Государственный детский ансамбль танца Тюльпанчик им. Е. Толкачёва, Народный детский ансамбль народного танца «Суварята», Народный ансамбль танца «Каталык», Студия народного искусства государственного театра танца «Казаки России», Образцовый ансамбль танца «Ожерелье», Образцовый коллектив Детская хореографическая студия при Государственном ансамбле танца «Урал», Госансамбль «Нальмэс «и Детский ансамбль адыгского танца «Зори Майкопа».

Выступление детских коллективов – наследников традиций, продемонстрировали образец преемственности поколений и последовательного продолжения лучших традиций многонациональной культуры народов России.

Участие наших юных артистов в столь значимом мероприятии запомнится надолго. Ребята и преподаватели успели познакомиться и обменяться творческим опытом с участниками и руководителями других творческих коллективов, погулять по Красной площади и благодаря организаторам ФГБУК РОСКОНЦЕРТ посетить крупнейший комплекс океанографии «Москвариум».

Посмотреть вокально-хореографическую композицию «Край наш Кубанский, край наш казачий!»

Посмотреть номер «Я лечу над Россией»