Георгиевская ленточка

Одним из главных символов Дня Победы является георгиевская ленточка.

Главная задача Всероссийской акции «Георгиевская лента» объединить людей единым символом Великой Победы, продемонстрировать гражданскую солидарность в проявлении благодарности и уважения к участникам и ветеранам Великой Отечественной войны.

Георгиевская лента, цветовая гамма которой – черно-оранжевая – использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны – ордена Славы. При этом георгиевская ленточка появилась в России еще при Екатерине II. Императрица узаконила ее, когда учредила орден Святого Георгия в 1769 году для поощрения верности и храбрости воинов.

Ленты, которые сегодня раздают как символ памяти, не являются точной копией георгиевской ленты, но призваны ассоциироваться с ней.

Лучшее место для георгиевской ленточки – на груди в районе сердца. Ее прикрепляют поверх одежды, например, на лацкан пиджака, пальто, платья или нагрудный карман рубашки.

Георгиевскую ленточку недопустимо повязывать на руку, ниже пояса, вплетать в волосы, а также закреплять на ручке сумки, рюкзака, антенне или дворниках автомобиля. Волонтеры также настоятельно советуют не носить испорченную ленточку. Если она порвалась или испачкалась, ее лучше заменить.

Из ленточки можно сделать бантик, конвертик, петельку с нисходящими концами. Прикрепить к одежде ее нужно бережно булавкой или приметать ниткой, чтобы не трепалась на ветру.

Страница в сообществе «ВКОНТАКТЕ»