Мой многонациональный дом

Сегодня в нашей школе прошел конкурс-фестиваль национальных культур «Мой многонациональный дом». Мероприятие проводилось с целью повышения культуры межнациональных  отношений у подрастающего поколения, приобщения обучающихся к традициям национальных культур через творчество народов.

Путем жеребьевки каждый класс выбрал народность, которую он представил. Нужно было собрать информацию о культуре выбранного народа, подготовить выступление, стихотворение, танец или песню и жюри предстояло оценить лучших по номинациям.

В начале мероприятия поприветствовал всех гостей директор школы Иван Алексеевич Албанов.

На территории школы была представлена ярмарка блюд разных национальностей. Можно было попробовать блюда разных стран, различную выпечку, сладости, пироги, печенье, свежие и запеченные фрукты,  конфеты ручной работы, блины, варенье и многое другое. Так же столы украшали сувениры и поделки. Каждый стол  подготовленный родителями наших учащихся был достоин внимания своим оформлением и богатым ассортиментом.

Учащиеся представили свои культуры и традиции, рассказали о своих странах и народах. Некоторые ребята оформили стенды и нарисовали плакаты, на которых можно было узнать много нового и  интересного.

В программе были песни и танцы, потрясающие национальные костюмы. Ученики показали свои таланты и умения, а присутствующие получили удовольствие от красочного мероприятия. Номера показали свою уникальность и красоту культурных традиций, некоторые продемонстрировали свой талант, исполнив песни и стихи на языке представляемой страны.

Фестиваль помог учащимся расширить кругозор о других странах и народах, проявить свою творческую инициативу, почувствовать себя частью многонационального сообщества и понять, что каждая страна имеет свои культурные ценности.

Данный конкурс-фестиваль проводится в нашей школе впервые и очень хочется, чтоб теперь это стало доброй традицией, ведь сегодня очень важно воспитывать у ребят доброжелательное отношение друг к другу.

Хочется выразить огромную благодарность за проведенное мероприятия  родителям наших ребят, классным руководителям, а также заведующей отдела по социально-воспитательной работе — Шаховой Елене Юзефовне, — за идею проведения в нашей школе такого зрелищного фестиваля.  И, конечно же нашим одаренным воспитанникам за подаренную возможность побывать на прекрасном фестивале национальных культур.

Ссылка на видео

Страница в сообществе ВКОНТАКТЕ