Посещение открытой репетиции

В минувшую субботу учащиеся и преподаватели отделения хореографического искусств нашей школы посетили открытую репетицию Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс».

Художественный руководитель ансамбля, заслуженный артист Российской Федерации, народный  артист Республики Адыгея, заслуженный артист Кубани и Абхазии, Аслан Хаджаев рассказал, что ансамбль начинает свою летопись с 1936 года. Репертуар наполнен старинными адыгскими танцами, танцами – спектаклями, более 7 хореографических программ, которые рассказывают языком танца историю народа. В коллективе более 70 профессиональных мастеров сцены, многие из которых имеют звания заслуженных артистов Адыгеи, Кубани, республик Северного Кавказа и России. Ансамбль славится преемственностью поколений. В коллективе работают представители нескольких творческих династий Хаджаевы, Куловы, Хасиновы, Намитоковы, Калобиевы. Выпускница нашей школы Юлиания Короткова сегодня тоже в числе артисток ансамбля «Нальмэс». Аслан Хаджаев подчеркнул, что «Нальмэс» — это не только творческий коллектив. Важное значение для постановочной и исполнительской деятельности имеет научно – исследовательский компонент. Это огромная работа этнографов, историков, музыкантов, костюмеров. Высочайший профессионализм танцоров ансамбля основан на школе классической, национальной хореографии и использованием элементов современного танца модерн.

Наши ребята с большим удовольствием приняли участие в открытой репетиции. Они с увлечением наблюдали за навыками практического освоения танца. Учащиеся имели возможность совместно с артистами изучить элементы национальной народной хореографии и активно принять участие в общем танцевальном процессе. Это был замечательный опыт совместного творчества, который помог нашим учащимся углубить свои знания о национальных культурных традициях современного отечественного хореографического искусства.  Воспитание искусством имеет важное значение для учащихся нашей школы, так как оно способствует изучению многообразия многонациональной культуры России.

Мастер класс для учащихся и преподавателей отделения хореографического искусства провели заслуженный артист Российской Федерации, народный  артист  Республики Адыгея, заслуженный артист Кубани и Абхазии, художественный руководитель ансамбля Аслан Хаджаев и солисты ансамбля Магомет Конов и заслуженная артистка Республики Адыгея Сусанна Симбулетова.

Страница в Сообществе ВКОНТАКТЕ