Фестиваль «Русское чудо»

1 декабря 2023 года в формате онлайн-концерта состоялся

II ОТКРЫТЫЙ ОНЛАЙН-ФЕСТИВАЛЬ ОРКЕСТРОВ И АНСАМБЛЕЙ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ «РУССКОЕ ЧУДО» имени Заслуженного работника культуры России Сергея Михайловича Пискарева.
Это совместный проект Государственного академического русского оркестра

им. В.В. Андреева и администрации муниципального образования

«Кингисеппский муниципальный район» «Музыка детям».
Цель проекта — привлечение детей к истории и традициям русской национальной культуры, вовлечение в музыкальное творчество детей, приобщение молодежи к традициям российской национальной культуры, взращивание в них чувства гордости за свою страну – родину уникальных инструментов, «русского чуда», покорившего весь мир.

Фестиваль прошёл в Год педагога и наставника и 135-летия со дня  первого выступления Великорусского оркестра п/у его создателя и дирижёра В.В.Андреева.

В фестивале приняли участие более 100 творческих коллективов со всей России. Это и учебные ансамбли различных  составов. оркестры, как  любительские, так и профессиональные, но всех их объединила любовь к национальной истории и культуре. Стремление сохранить и приумножить наше национальное достояние.

Учащиеся класса преподавателя Федорова Е.Н. (Заслуженный деятель искусств Кубани) приняли самое активное участие в фестивале, представив два творческих коллектива.

Это Оркестр русских народных инструментов:

Лауреат IV Международного детско-юношеском фестиваля национальных оркестров «Парад оркестров — Господин Великий Новгород 2019» (г. Великий Новгород), Лауреат XXII Всероссийского фестиваля «Кубанский казачок» (Диплом I-й ст.,2020), Лауреат Краевого конкурса исполнительского мастерства солистов, ансамблей и оркестров ДМШ, ДШИ и гимназий искусств Краснодарского края (Диплом Гран-При Зонального этапа и Диплом I-й ст. заключительного этапа конкурса 2022г).

и Ансамбль «Акварели Кубани»

— Лауреат IV Международного детско-юношеском фестиваля национальных оркестров «Парад оркестров — Господин Великий Новгород 2019» (г.Великий Новгород), Лауреат XXII Всероссийского фестиваля «Кубанский казачок» (Диплом II-й ст., 2020), Лауреат IV-го Открытого Краевого конкурса «Виктор Захарченко. Казачий маэстро» (Диплом I-й ст., 2022г.), Лауреат Всероссийского конкурса «Жемчужина Кубани 2023» (Диплом II-ст.)

По завершении фестиваля состоялся Гала-концерт из лучших номеров

творческих коллективов. В программу вошли  песня В.Захарченко «Кто вырос в России» и Концертные вариации А. Суркова на тему р.н.п. «Как у наших у ворот» в исполнении уч-ся оркестра и ансамбля «Акварели Кубани».

Фестиваль объединил лучшие творческие силы России. В Единстве наша сила. Сохраним и приумножим  традиции поколений.

Страница в Сообществе ВКОНТАКТЕ