450 лет печатной Азбуке

450 лет назад (в 1574 году) Иван Фёдоров создал первую «Азбуку», что стало первым печатным пособием для начального обучения. Первопечатник выработал универсальную структуру книги и наполнил её оригинальным содержанием, и его творческие находки использовались авторами русских азбук и букварей на протяжении столетий.

Именно это событие сегодня стало темой в рамках классных часов «Разговоры о важном» среди учащихся  5 «А» и 6 «А» классов.

Библиотекарь школы Кулешова Татьяна Федоровна подготовила очень познавательный урок для ребят, а так же очень интересную книжную выставку. В ходе классного часа нашим воспитанникам было предложено совершить путешествие в прошлое.  Татьяна Федоровна провела беседу о роли Ивана Федорова в истории страны, о важности появления первой печатной книги и первой учебной книги – «Азбуки». Ребята узнали о первых глиняных табличках, познакомились с изготовлением папирусных свитков, узнали о таком материале как пергамент и о появлении первой бумаги. Некоторые учащиеся подготовили очень интересные доклады. Ребята с интересом послушали урок и обсудили значимость книгопечатания в нашей стране.

В завершении встречи Татьяна Федоровна призвала ребят как можно чаще приходить в нашу школьную библиотеку, ведь у нас есть множество интересных  и познавательных книг. Ведь книга имеет неповторимый запах страниц и осознание ценности печатной книги — всё это как нельзя лучше подтверждает преимущество «печатного слова» перед цифровым аналогом.

Страница в Сообществе ВКОНТАКТЕ