Отчетный концерт отделения народных инструментов

Отчётный концерт отделения народных инструментов состоялся 19 марта 2024 года в актовом зале нашей школы.

Ярким номером «За Кубанью-рекой» (обр. Е. Дербенко) в исполнении оркестра русских народных инструментов под руководством музыкального руководителя и дирижера, Заслуженного деятеля искусств Краснодарского края Евгения Николаевича Федорова была открыта программа отчетного концерта. 

Отчётный концерт – волнительное событие, как для учащихся отделения, так  для их родителей и педагогов. Со сцены звучали нежно-чарующие звуки бандуры, домры и балалайки, виртуозно зажигательные переливы аккордеона и баяна. 

Поддержать ребят и послушать пришли родители и гости. Зрители с большим восторгом принимали выступления наших юных музыкантов, чьи успехи не раз отмечались дипломами лауреатов международных, всероссийских и краевых конкурсов. В исполнении учащихся школы прозвучали музыкальные произведения разнообразные по жанру и стилю.

Наряду с сольными номерами звучали и ансамбли: домристов и бандуристов. 

Уже не первый год радует нас своей игрой на домре Лев Климов          (преподаватель Заслуженный работник культуры Краснодарского края Т. В. Качур, концертмейстер И. В. Байбакова). Лев является лауреатом и дипломантом многочисленных конкурсов и фестивалей различного уровня, а в этот раз впервые он выступил на одной сцене со своим младшим братом Елисеем, исполнив дуэтом музыкальное произведение «Пряха» в обр. В. Городовской. 

Гармонично прозвучал со сцены ансамбль бандуристов младших и старших классов под руководством Заслуженного работника культуры Кубани и Украины Л.В. Цихоцкой, а квинтет бандуристов в составе учащихся школы            Е. Родичевой, С. Черненко, З. Щербенко и преподавателей отделения по классу бандуры С.Р. Соленой и М.А. Шишченко прозвучало очень пронзительно и ярко. 

Порадовали ребята и сольным выступлением на баяне, аккордеоне, домре и балалайки. Мастерство наших юных исполнителей передали слушателям разнообразные эмоции – от радости и восторга до лиричности и задумчивости. Все это сделало выступления уникальными и запоминающимися для аудитории. 

Профессиональная игра нашего концертмейстера И.В. Байбаковой на протяжении всего концерта способствовала яркому и выразительному звучанию концертной программы. 

Финальным и восхитительным аккордом отчетного концерта стало выступление оркестра русских народных инструментов совместно со старшим хором школы «Родные напевы» под руководством Заслуженного работника культуры России, Кубани и Украины – В.И. Ярешко с песней «Россия» (муз. Д. Тухманова, сл. М. Ножкина), солистка учащаяся нашей школы отделения народного хорового пения А. Ерошкина. 

Преподаватели отделения как настоящие творцы человеческой души, облагораживая сердца детей, учат их постижению прекрасного, развивая при этом высокие общечеловеческие качества. На сцене в этот день выступили ученики преподавателей: Е.Н. Федорова, Л.В. Цихоцкой, Т.В. Качур, А.А. Кибенко, М.А. Колченко, М.А. Шишченко, С.Р. Соленой, В.И. Ярешко. 

Концерт прошёл на одном дыхании, он получился по-весеннему светлым и по-праздничному радостным и ещё раз продемонстрировал значение музыкального образования в жизни воспитанников нашей школы. 

Смотреть концертные номера на странице в Сообществе ВКОНТАКТЕ