Концерт к 220-летию М.И. Глинки

Сегодня в актовом зале школы состоялся концерт, посвящённый 220 -летию со дня рождения родоначальника русской музыки, М. И. Глинки.

М.И. Глинка считается основоположником русской национальной композиторской школы. Он был первым композитором, в сочинениях которого сочетались музыкальные традиции классицизма и богатое звучание народных мелодий. Для его музыки характерен размах и удаль, благородство и задушевность.

«Михаил Глинка имеет в русской музыке такое же значение, как Пушкин в русской поэзии. Оба создали новый русский язык — один в поэзии, другой — в музыке» — писал музыкальный критик В. Стасов.

В концертной программе приняли участие преподаватели и учащиеся нашей школы. Открыли концертную программу учащиеся отделения народного хорового пения, исполнив произведение «Славься» из оперы М. И. Глинки «Иван Сусанин».

На сцене прозвучали вокальные и инструментальные сочинения М.И. Глинки. Ведущие мероприятия Новиченко Кирилл, Трутченкова Ольга и Сидоренко Дарья на протяжении всего концерта знакомили зрителей с интересными фактами из жизни М. Глинки, настоящего творческого гения, которому принадлежат более ста вокальных произведений и фортепьянных миниатюр. Романсы М. Глинки – отражение его души, а музыка оперы стала эпическим достоянием России.

Благодаря талантам педагогов и юных исполнителей – воспитанников нашей школы зрители смогли в полной мере насладиться музыкой великого композитора, такой мелодичной и задушевной.

Страница в Сообществе ВКОНТАКТЕ