Поездка в Новороссийск

Группа учащихся 6 «А», 6 «Б» и 10 класса посетили памятные места города-героя Новороссийска

Новороссийск – это город герой!
Частица России и Родины нашей.
В нелегкие, трудные годы войны!
Смог отстоять независимость нашу!

В рамках Всероссийской военно-патриотической программы «Дороги Победы» группа учащихся 6 «А», 6 «Б» и 10 класса в количестве 44 человек посетили памятные места города-героя Новороссийска, связанные с Великой Отечественной войной. Ребята узнали о тяжелых днях оккупации и о его защитниках, побывали на Площади Памяти героев у мемориального комплекса «Вечный Огонь». Поклонились могилам героев Великой Отечественной войны на Всесвятском кладбище.

Очень понравилась экскурсия в парк 30-летия Победы, где ребята побывали в Выставочном зале Боевой славы и в музее под открытым небом «Оружие победы», где представлено 40 единиц военной техники времен Великой Отечественной войны. Так же ребята познакомились с музеем-крейсером «Михаил Кутузов», посетили музей-ансамбль «Малая земля» и мемориал в поселке Мысхако, где с интересом слушали рассказ экскурсовода о героической высадке морского десанта под командованием майора Ц. Л. Куникова в феврале 1943 года, прошли по Галерее Боевой славы, посмотрели мемориальную экспозицию «Оружие и боевая техника периода Великой Отечественной войны».

Знакомство с городом-героем Новороссийск закончилось посещением мемориального комплекса, посвященного защите Малой земли, в поселке Мысхако. Дети увидели памятник «Взрыв», символизирующий количество боевого железа, выпавшего на каждого защитника Малой земли. Воспитанники школы остались очень довольны экскурсией этого прекрасного города, узнали для себя много нового и интересного. Честь и Слава городу-герою Новороссийску!!! Честь и Слава всем городам героям!!!