Отчет о поездке в Москву

Участие в детско–юношеском конкурсе исполнителей на ударных инструментах им. В.Б. Гришина

Ученики класса Заслуженного работника культуры Кубани Вавилина О.Н. вновь стали участниками II открытого детско – юношеского конкурса исполнителей на ударных инструментах им. В.Б. Гришина, который проводился в ЦМШ при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Виктор Борисович Гришин, чьим именем назван конкурс, являлся замечательным музыкантом, педагогом, организатором и ярким композитором, сыгравшим выдающуюся роль в истории советского и российского «барабанного дела».

Как и на прошлом конкурсе жюри задало высокую музыкальную планку всему мероприятию и создало атмосферу максимальной доброжелательности и профессиональной честности.

В состав жюри вошли:

• Алексеев Ю.В. – вице – президент Российской ассоциации исполнителей на ударных инструментах, солист – регулятор ударной группы оркестра Мариинского театра;
  • Дунаев М.Ю. – солист оркестра Большого театра России;
  • Компанеец Ю.С. – преподаватель института им. Ипполитова – Иванова, артист компании Yamaha;
  • Йоргос Кунтурис – главный дирижёр и художественный руководитель Государственного молодёжного симфонического оркестра Кипра и Академии оркестра;
  • Шабашов В.П. – заведующий кафедрой духовых и ударных инструментов Воронежского государственного института искусств, профессор.

Председатель жюри:

• Соловьёв С.В. – Заслуженный артист России, лауреат премии Попечительского совета Большого театра России, преподаватель по классу ударных инструментов в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

В этом году в конкурсе приняли участие 75 участников в разных возрастных группах из 15 городов России, среди которых два наших солиста и ансамбль ударных инструментов «Тамбурин». Результатом участия в конкурсе стали такие достижения:

• Неброй Владимир (1 младшая группа) – Диплом за отличное исполнение на малом барабане;
  • Погорелов Егор (2 младшая группа) – Диплом участника;
  • Ансамбль ударных инструментов «Тамбурин» — Диплом лауреата II премии;
  • Концертмейстер, Заслуженный работник культуры Кубани, Вавилина Е.В. награждена Дипломом за концертмейстерское мастерство.

Кроме того, за время пребывания в Москве ребята посетили мастер – классы артиста Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского генерального партнёра конкурса, ученика В.Б. Гришина Андрея Мартынова, преподавателя по классу ударных инструментов в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, председателя жюри конкурса С.В. Соловьёва, побывали на выставке Сальвадора Дали и Пабло Пикассо, посетили несколько храмов, расположенных в районе улицы Старая Басманная, с удовольствием посмотрели спектакль в МХАТ им. М. Горького «Синяя птица» по одноимённой пьесе М. Метерлинка в постановке К.С. Станиславского.