Блокадный хлеб

Состоялась встреча с председателем блокадников и защитников Ленинграда Бубновой Р.И.

В школе в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» состоялась встреча с председателем блокадников и защитников Ленинграда Бубновой Риммой Ивановной.

В память о погибших блокадниках, о тех, кто уже никогда не увидит синее небо и яркое солнце, не услышит радостного смеха своих внуков и правнуках, была объявлена минута молчания – самая тихая, самая скорбная, самая гордая.

Перенесшая блокаду Ленинграда выступила с рассказом о своем нелегком детстве перед воспитанниками школы. Безусловно, эти выступления даются ей не легко. Римма Ивановна с содроганием сердца вспоминает пережитое время, о тех испытаниях, выпавших на долю русского народа, о том, какой отпечаток в сознании людей имели тяжелые последствия для жизни целого поколения. Рассказала о тяжких буднях военного времени, как война ломала судьбы людей, калечила судьбы детей и как дети работали рядом со взрослыми, стараясь своим трудом приблизить победу. Самое важное, о чем просила сегодня жительница блокадного Ленинграда школьников – бережно относится к хлебу! Ведь ради маленького кусочка в минувшие годы, люди многое бы за него отдали.

С каким вниманием и интересом слушали Римму Ивановну воспитанники школы, ведь на таких встречах, каждый раз ребята узнают что-то новое о военном времени.

С самыми искренними словами благодарности, обратился к гостье сегодняшней встрече директор школы Иван Алексеевич Албанов.

— Очень важно чтобы нынешнее поколение всегда знало о поступках и подвигах героев войны. Такие встречи раскрывают перед учащимися значение подвига в этот тяжкий период, помогают в воспитании молодого поколения, так же пожелал всем крепкого здоровья, долгих лет жизни мирного неба и благополучия. Пусть мир, который отстояли наши предки в борьбе с фашизмом, всегда будет основой нашего счастливого будущего, – отметил Иван Алексеевич.

Незабываемым подарком от ребят школы прозвучала песня «Поклонитесь внуки деду», слез не смогли сдержать ни взрослые, ни дети, когда все учащиеся школы, всех отделений, превращаются в единый, огромный хор!

В фойе школы в память о Великой Отечественной войне оформлены информационные стенды на тему: Всероссийская акция «Блокадный хлеб», чтобы можно было наглядно представить события блокадного Ленинграда, понять каковы были страдания людей, какой ужас пришлось пережить в годы фашистской агрессии.

Сегодня наша обязанность — сохранять и передавать из поколения в поколения правду о самой страшной войне XX века. Глубокая скорбь по погибшим наполняет наши сердца…Вечная память. Низкий поклон.

Честь и слава воинам освободителям блокадного Ленинграда!