Конференция «Традиционная культура и дети»

18 декабря 2021 года в онлайн режиме ( на платформе Zoom) прошла Всероссийская методическая конференция «Традиционная культура и дети», организованная нашей школой. Конференция проводилась в рамках празднования 30-летия нашего учреждения.

В работе конференции приняли участие представители семи регионов РФ, в том числе 60 преподавателей и более 700 учащихся. Это творческие коллективы нашей школы (отделение народного хорового пения, отделение хореографического искусства, отделение общего фортепиано, отделение народных инструментов). А так же: Центр художественного образования ГБПОУ «Воробьевы горы» г. Москва, Детский центр народного искусства, художественный руководитель образцового коллектива фолк-шоу группы «Озорное колесо» г. Екатеринбург, образцовый ансамбль народной песни «Кубаночка», пос. Темирязева Майкопского р-на, Республики Адыгея, фольклорно-хореографический ансамбль МОУ Центр развития образования и творчества «Петропавловский дворец» г. Петрозаводск (Республика Карелия), детский фольклорный ансамбль «Жаворонушки», народный самодеятельный коллектив «Горлинка» МККДУ «Маслянинский дом культуры» Новосибирская обл., образцовый коллектив ансамбля русской музыки и песни «Узорица» МБОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского р-на» г. Всеволожск Ленинградская обл.

В ходе конференции транслировалось педагогическое мастерство в области традиционной культуры. В программе конференции были и мастер-классы с участием детей, которые явились яркой палитрой методических разработок в области музыкального и хореографического искусства по сохранению фольклорных и бытовых традиций народной художественной культуры.