Великий государь великого государства

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

                                А.С. Пушкин

6 июня 2022 г. наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским.

Пётр I – величайшая фигура в российской истории. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства. Споры о нём начались при его жизни и продолжаются до сих пор. Одни видят в императоре разрушителя русской самобытности, другие – создателя подлинной России.

Учитывая значительное влияние реформ Петра I на дальнейшую историю России, 25 октября 2018 г. Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I».

Слишком много в истории связано с его исполинской фигурой: император-реформатор, царь-плотник, царь-просветитель – и это всё о нём. Строил корабли, осушал болота, рыл каналы, сражался, путешествовал по Европе.

27 мая 1703 года в устье реки Невы на Заячьем острове была заложена крепость, а план будущей крепости начертил сам Пётр I. Именно с этого места и началась история города Санкт-Петербурга. Та крепость спустя несколько лет была названа Петропавловской.

Всего за несколько лет вокруг крепости на Неве вырос город Санкт-Петербург, город мостов, дворцов, музеев и парков, который уже через 9 лет после основания, стал столицей России.

Личность Петра I необычно сложная и противоречивая. Время позволяет теперь взглянуть на него с 350-летнего расстояния, оценить масштаб всех преобразований и личный вклад в строительство государства.

Школа подключилась к празднованию грандиозного юбилея Пётра I в России. Прошли классные часы, посвященные х Петру I.

В 5а классе 5 апреля (кл. рук. Мананникова Н.В.) кл. час был посвящен Международному дню детской книги. Дети узнали историю возникновения праздника, познакомились с творчеством писателей и художников лауреатов премии им. Г.Х.Андерсена. Познакомились с первой книгой российского писателя Сергея Петровича Алексеева «Небывалое бывает», 100 — летний юбилей которого отмечается 1 апреля 2022 года.

В центре книги – образ Петра Великого, рассказ о четырёх годах петровского правления: от разгрома шведами русских под Нарвой — до взятия Нарвы войсками Петра I и выхода русских к берегу Балтийского моря. 

7 апреля учащиеся 7 «А» класса познакомились с биографией Императора Петра I, узнали интересные факты  о

Интересный и содержательный  кл.час получился в 8 «Б» классе. Агарков Алексей познакомил с основными фактами биографии Петра I, Гайворонская Анна, Лобова Елизавета и Черненко Валерия рассказали о реформах, проводимых Петром I. Петросян Тигран рассказал о реформе русского языка и изменениях в образовании, сопровождая свой рассказ показом слайдов. Очень содержательный и наглядный рассказ с презентацией получился у Сатина Михаила. Он интересно поведал ребятам историю создания памятника Петру I  в Санк-Петербурге, о том, как доставляли камень для постамента и о скульпторе Маттео Фальконе. Большое место в его рассказе было отведено и поэме А.С.Пушкина «Медный всадник». Учащиеся узнали почему памятник стал называться с легкой руки Пушкина А.С. «Медным всадником».

12 апреля 11 класс познакомился с обзором «Петр Великий на страницах книг». Ребята унали, что в школьной библиотеке много книг, посвященных жизни и государственной деятельности Императора России, о строительстве Петропавловской крепости, о дворцах и парках Санкт-Петербурга, построенных по планам и чертежам Петра I.

Библиотекарь Т.Ф. Кулешова продемонстрировала буклет «Петр Первый – имя России», который знакомит с интересными фактами биографии и реформами.